Blog

APRES LA TRANSBERRICHONNE 2017

Après la TRANSBERRICHONNE de ce 11 Novembre 2017.

Malgré un temps que l'on pouvait qualifier de "maussade", ce sont 230 participants qui ont tenu à s'élancer sur les 4 parcours, dont une soixantaine de "couillus" sur le 63 km (qui en faisait bien 2 km de plus...).

Au départ du 43 km, les 2 professionnels berrichons ont tenus à nous faire une visite de courtoisie, en préparation de la "Marc'ombaud" du lendemain, il s'agit du vierzonnais Marc Sarreau (FDJ), déjà présent l'an passé et du lignérois Romain Combaud (Delko Marseille). Ils ont apprécié les parcours en grands connaisseurs.

Quant au Champion de France Junior 2017, le Creusois Benjamin Le Ny, il a démarré en trombe sur le grand parcours et a fini loin devant les jeunes du VT Tranzault.

Bravo à tous les participants, ils sont rentrés le visage mouchetté, le corps crotté et le vélo couvert de boue, mais tous avec un seul sentiment: c'était super, dur parfois, mais tellement sympa. Merci à tous les témoignages de sympathie pour la bonne organisation, la signalisation impeccable, la beauté des parcours et les ravitos.

RENDEZ VOUS POUR LA 28ème EDITION L'AN PROCHAIN

 

Quelques photos:

Guy prêt pour le balisage!

GUY prêt pour le balisage!

 

Un petit café au moment des inscriptions

Un petit café au moment des inscriptions

Départ dans les starting blocs pour les 63 km

Départ dans les starting blocs pour les participants au 63 km. En fond de ligne: Marc Sarreau, Romain Combaud et Benjamin Le Ny

Une vidéo sympa sur le circuit des 43 km par Arthon Randonnées:

ou

https://www.youtube.com/watch?v=DNQiyImD9kA

L'article de la NR du 12 novembre 2017:

Transberrichonne la nrtransberrichonne-la-nr.pdf

Un très beau reportage sur Bip Tv à l'adresse:

https://www.biptv.tv/emission.42198.2894.mag-des-sports-mag-des-sports-du-lundi-13-novembre.html

Quelques photos de Jeff:

Transbé 10

Transbe 11

Transbé 12

Les photos de Marion:

Transbé 100

Transbé 101

Transbé 102

Transbé 103

Transbé 104

Transbé 105

Transbé 106

Transbé 107

Transbé 108

Transbé 109

Transbé 110

Marc Sarreau

Transbé 111

Marc Sarreau

Transbé 112

Transbé 113

Transbé 114

Transbé 115

Tranbé 116

Transbé 116

Transbé 117

Waouh!!!!

Transbé 118

Transbé 119

Transbé 120

Transbé 121

Transbé 122

Transbé 123

Transbé 124

Transbé 125

Transbé 126

Transbé 127

Transbé 128

Transbé 129

Transbé 130

Transbé 131

Transbé 132

Transbé 133

Transbé 134

Quelques photos de Boum:

Transbé Ravito 1 . 1

Transbé ravito 1 . 2

Tranbé Ravito 1 . 3

Transbé Ravito 1 . 4

Transbé Ravito 1 . 5

Transbé Marc Sarreau

Transbé Ravito 1

Transbé Ravito Plan d'eau

Transbé Ravito 1 Saint Denis

A L'ANNEE PROCHAINE!!!

 

 

 

Résultats de nos coureurs en sptembre 2017

Le Dimanche 3 septembre à Le Blanc(36):

Première Catégorie: Jean Marc Caplant 5ème sur 22 partants;

Deuxième Catégorie : Christian Sabarly 3ème sur 21 partants;

Toisième Catégorie : Cyril Frelat 25ème et Jean-Marie Allègre 37ème sur 38 partants.

Le Dimanche 10 septembre à Yzeures / Creuse:

Première Catégorie: Jean Marc Caplant 6ème sur 15 partants.

Résultats de nos coureurs en aout 2017

Le Dimanche 6 aout à Fougerolles(36):

Catégorie GS: Jean Marie Allègre 2ème sur 23 partants; Passe en 3ème catégorie.

2017 la nouvelle republique fougerolles2017-la-nouvelle-republique-fougerolles.pdf

Le Samedi 12 aout à Tilly(36):

Deuxième Catégorie : Christian Sabarly21ème sur 23 partants;

Le Dimanche 13 aout à Aigurande(36):

Toisième Catégorie : Cyril Frelat 20ème sur 22 partants;

Le Dimanche 20 aout à La Buxerette(36):

Première Catégorie: Jean Marc Caplant 20ème sur 22 partants;

Deuxième Catégorie : Christian Sabarly 18ème sur 28 partants;

Le Dimanche 27 aout à Nuret le Ferron(36):

Toisième Catégorie : Cyril Frelat 18ème sur 27 partants;

Résultats de nos coureurs en juillet 2017

Le Vendredi 7 juillet à Issoudun (36):

Catégorie 3: Cyril Frelat 9ème sur 26 partants

Dimanche 9 juillet à Chasseneuil (36):

CLMI:

Pierre Jautard 16ème; Jean-Marie Allègre 30ème sur 40 partants

CEL:

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 14ème sur 19 partants

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 15ème sur 22 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 12ème; Pierre Jautard 13ème sur 27 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 21ème sur 29 partants

Vendredi 14 juillet à Lacs (36):

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 5ème sur 15 partants

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 12ème sur 19 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 12ème; Pierre Jautard 9ème sur 36 partants

Le Samedi 22 juillet à Bazaiges (36):

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 10ème sur 17 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 9ème sur 26 partants

Catégorie GS: René Rouet 13ème sur 39 partants

Le Samedi 29 juillet à Lignac (36):

Catégorie GS: Jean Marie Allègre 24ème sur 33 partants

Le Dimanche 30 juillet à Neuvy St Sépulchre (36):

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 7ème sur 20 partants

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 18ème sur 36 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 9ème; Pascal Chaussé 23ème sur 28 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 27ème sur 31 partants

2017 la nouvelle republique neuvy2017-la-nouvelle-republique-neuvy.pdf

 

Résultats de nos coureurs en juin 2017

Le Dimanche 4 juin à Parnac (36):

Catégorie 1: Jean-marc Caplant 12ème sur 17 partants.

Le Vendredi 9 juin à Déols (L'escale) (36):

Catégorie 2: Pierre Jautard 18ème sur 27 partants.

Catégorie 3: Cyril Frelat 17ème sur 41 partants.

Le Dimanche 11 juin à Martizay (36):

Catégorie 1: Jean Marc Caplant 8ème sur 13 partants.

Catégorie 2: Christian Sabarly 14ème sur 18 partants.

Catégorie 3: Cyril Frelat 20ème sur 37 partants.

Le Mercredi 14 juin à Chateauroux (36):

Catéhgorie 3: Cyril Frelat 17ème sur 23 partants

Le Samedi 17 juin à Rivarennes (36):

Catégorie 2: Christian Sabarly 9ème sur 22 partants

Catégorie 3: Pascal Chaussé 22ème sur 35 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 15ème sur 32 partants

Le Dimanche 25 juin à Neuvy Saint Sépulchre Championnat Régional:

Catégorie 40-49 ans: Pierre Jautard 17ème sur 32 partants

Catégorie 50-59 ans: Thierry Lamy 15ème sur 38 partants

Catégorie + 60 ans: Jean-Marc Caplant 2ème Christian Sabarly 4ème sur 29 partants

 

Championnat Régional sur route 2017

Le Championnat Régional sur Route aura lieu le Dimanche 25 Juin 2017 à Neuvy Saint Sépulchre.

Le circuit de 13,9 km parcourt les 2 communes de Neuvy et de Mouhers ou la course passera 2 fois (il a la forme d'un 8.

Voici le dossier de présentation:

Dossier inscription regional cyclosport 2017dossier-inscription-regional-cyclosport-2017.pdf

Pour tout le monde, coureurs et accompagnateurs, un repas est prévu sur place, une restauration rapide et une buvette.

On vous attends nombreux et motivés à 20 jours du National chez nos voisins de la Creuse.

Le circuit est fin pret:

Boum regional

L'affiche du Régional:

Affiche regional 2017affiche-regional-2017.pdf

L'article de la NR du vendredi 23 juin:

2017 la nouvelle republique indre regional2017-la-nouvelle-republique-indre-regional.pdf

A DIMANCHE TOUT EST PRET!!!

Les premières photos:

Regional 02

Les résultats:

Championnat regionalchampionnat-regional.pdf (103.24 Ko)

Et plus encore sur le site: http://velo18.net

 

Résultats de nos coureurs en mai 2017

Le Lundi 8 mai au Pechereau (36):

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 10ème sur 17 partants

Troisième Catégorie: Pascal Chaussé 20ème sur 31 partants

Le Lundi 8 mai à Foecy (18):

Deuxième Catégorie: Pierre Jautard 24ème sur 36 partants

Le Dimanche 14 mai à Sainte Sévère (36) La Ronde du Facteur:

Course CLMI le matin et CEL l'après midi.

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 24ème au scratch sur 60 partants et 22ème au Classement Général de sa catégorie sur 43 partants.

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 12ème au scratch sur 32 partants et Vainqueur au Classement Général de sa catégorie sur 7 partants.

Le Samedi 20 mai au Poinçonnet (36):

Catégorie 2: Victoire de Thierry LAMY sur 16 partants et passage en première catégorie. Pierre JAUTARD 7ème et Christian SABARLY 13ème

Catégorie 3: Bertrand ROBERT 5ème sur 27 partants, Pascal CHAUSSE 21ème, Cyril FRELAT 23ème.

Catégorie GS: Jean-Marie ALLEGRE 11ème sur 36 partants

Le Dimanche 21 mai à Saint Denis de Jouhet (36):

Catégorie 1: Jean-Marc CAPLANT 7ème sur 23 partants

Catégorie GS: Victoire de Jean-Marie ALLEGRE sur 21 partants.

2017 la nouvelle republique indre saint denis 12017-la-nouvelle-republique-indre-saint-denis-1.pdf (90.03 Ko)

Le Dimanche 28 mai à Dunet (36):

Catégorie 50-59 ans: Thierry LAMY Champion de l'Indre

Catégorie + 60 ans: Cristian SABARLY Champion de l'Indre

20170528 184147 resized

Challenge Interne NSSC

Depuis la saison 2016, le club a créé un challenge interne (pour le fun) dont le réglement est simple:

A chaque course Ufolep organisée dans l'Indre des points sont attibués pour les 10 premiers (de 100 à 10) et pour une participation (5), chacun courant dans sa catégorie, bien entendu.

L'an passé, c'est Pierre qui avait terminé en tête suivi de Jean-Marie et de Jean-Marc.

Voici les résultats Finaux du challenge interne:

Et c'est le président qui gagne!!!!

TOTAL DES POINTS COUREURS
655 ALLEGRE JEAN-MARIE
0 BULKA DANIEL
360 CAPLANT JEAN-MARC
60 CHAUSSE PASCAL
95 FRELAT CYRIL
170 JAUTARD PIERRE
405 LAMY THIERRY
40 ROBERT BERTRAND
5 ROUET RENE

295

SABARLY CHRISTIAN

Résultats de nos coureurs en Avril 2017

Le Samedi 8 avril au Tour de Val de Bouzanne à Tranzault (36):

Catégorie 1: Jean-Marc Caplant 8ème sur 46 partants et 9ème au scratch sur 97 partants

Le Samedi 15 avril à Saint Eloi les Mines (63):

Catégorie 2: VICTOIRE DE THIERRY LAMY sur 34 partants!!!

Le Samedi 22 avril à Dives (60):

Catégorie 2: Thierry Lamy 4ème sur 58 partants

Le Samedi 30 Avril à La Pérouille (36):

Catégorie 2: VICTOIRE DE THIERRY LAMY sur 36 partants!!! Christian Sabarly 30ème; Pierre Jautard 31ème

Catégorie 3: Pascal Chaussé 30ème sur 43 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 10ème sur 46 partants

Thierry la perouille

 

 

 

A la suite de la remise officielle des maillots 2017

A la suite de la remise officielle des maillots 2017, l'article de la Nouvelle République du 06/04/2017:

2017 la nouvelle republique neuvy mise sur l avenir 22017-la-nouvelle-republique-neuvy-mise-sur-l-avenir-2.pdf

 

2017 la nouvelle republique neuvy mise sur l avenir2017-la-nouvelle-republique.-neuvy-mise-sur-l-avenir.pdf

 

 

 

Résultats de nos coureurs en mars 2017

Le samedi 4 mars à Bouesse (36):

Catégorie 2: Pierre JAUTARD 13ème sur 26 partants

Le dimanche 12 mars à Lingé (36):

Catégorie 2: Pierre JAUTARD 14ème, Christian SABARLY 19ème sur 19 partants

Le Samedi 18 mars à Moulins sur Yère (18):

PREMIERE VICTOIRE EN SOLITAIRE DE LA SAISON POUR THIERRY LAMY (3ème CATEGORIE)!!!!!

SUR 48 PARTICIPANTS

Moulins / Yere (Cher)

Le dimanche 19 mars à Fresselines (23):

Catégorie 2: Pierre Jautard 12ème sur 16 partants

ET DE DEUX POUR THIERRY LAMY EN TROISIEME CATEGORIE!!! SUR 40 PARTANTS.

BEAU WEEK END POUR LES COULEURS DU CLUB.

THIERRY LAMY VAINQUEUR A FRESSELINES

Le Dimanche 26 mars à Saacy sur marne (77)

ET DE TROIS VICTOIRES POUR THIERRY LAMY (SUR 44 ENGAGES) QUI ACCEDE A LA SECONDE CATEGORIE

à Ruffec (36):

Catégorie 1: Jean-Marc Caplant 6ème/27 partants

Catégorie 2: Pierre Jautard 11ème/22 partants

Catégorie 3: Pascal Chaussé 24ème & Cyril Frelat 32ème/ 39 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 25ème/32 partants

Calendrier Cyclosport Ufolep Centre & Creuse & Vienne

Le calendrier 2017 des courses cyclosport de la Région Centre est paru:

Calendrierregion centrecalendrierregion-centre.pdf

Ainsi que celui de la Creuse:

Calendriercyclosport2017du23calendriercyclosport2017du23.pdf

Et celui de la Vienne:

Calendrier2017cyclo86calendrier2017cyclo86.pdf

TOUR DU VAL DE BOUZANNE 2017

Le samedi 8 Avril 2017, Neuvy Saint Sépulchre Cyclisme organise la seconde édition du Tour de Val de Bouzanne, course Ufolep Cyclosport sur un circuit de 84 km passant par les 6 communes de l'est de la Communauté de Communes du Val de Bouzanne.

Elle est ouverte aux Première, Deuxième et Troisième Catégories.

Un classement des grimpeurs aura lieu sur 3 hommes à Guéchaussiau ( km 15,3 et 52,2) avec attribution de 3, 2 et 1 point à chaque passage et à La Corne (km 27,8 et 64,7) avec attribution de 6, 4 et 2 points à chaque passage.

Le départ est fixé à 14 h 30, devant l'église de TRANZAULT. Le tarif d'inscription est fixé à 8 € pour tous. 

Les engagements débuteront à 13 H 00 dans l'enceinte de l'école de Tranzault proche de la ligne de départ.

Un briefing pour l'ensemble de l'organisation (motards, voitures) et les directeurs sportifs (les équipes de 4 membres peuvent bénéficier d'une place tirée au sort au sein de la caravanne et sont les bienvenues) aura lieu sur la route de Neuvy avant la ligne de d'arrivée à 13 h 45.

Plusieurs parking seront proposés dans le bourg de Tranzault, à quelques dizaines de metres de la ligne de départ.

Le protocole final aura lieu à la salle des fêtes de Tranzault à 18 h 00, place de l'église, les 5 premiers de chaque catégorie ainsi que les 3 premiers du classement des grimpeurs seront récompensés.

Voir le plan d'aménagement du site de Tranzault:

Plan site TVB 2017plan-site-tvb-2017-001.jpg

Merci de vous engager auprès de Claudine Rogier, notre secrétaire, par émail avant le mercredi 5 avril au soir, soit par courrier à l'adresse suivante: La Grand Croix, 36230 Neuvy Saint Sépulchre, soit par émail: claudine.rogier@orange.fr  , soit par téléphone au 02-54-30-81-19.

Ci-joint le bulletin d'engagement:

Bulletin d engagement TvB 2017bulletin-d-engagement-1.pdf

Les engagements sont possibles sur la ligne de départ mais pas les directeurs sportifs.

Cette première édition est jumelée avec une course FFC qui a lieu sur le même circuit (3 grands tours au lieu de 2), avec un départ fixé à 14 h 15, organisée par le VT Tranzault.

Voir le circuit (sens contraire des aiguilles d'une montre):

Carte tvb grand tourcarte-tvb-grand-tour.pdf

Carte tvb final tourcarte-tvb-final-tour.pdf

Voir l'affiche:

Affiche t vdb 2017affiche-t-vdb-2017.pdf

 

Le protocole sera commun UFOLEP/FFC: nous souhaitons que ce soit la fête pour tous les cyclistes et vous apprécierez un parcours dans notre Boischaut Sud vraiment sympa.

QUELQUES PRECISIONS:

GRIMPEUR: Au km 15,3 et 52,2 à Guechaussiau (3, 2, 1 points); au km 27,8 et 64,7 à La Corne (6, 4, 2 points) sur 3 hommes

DENIVELLE Positif =>891 m sur les 84 km du Tour.

 

Le Compte Rendu de la course:

Val de Bouzanne Ufolep   8 Avril 2017

 

 

Pour cette seconde édition, le départ est donné à 97 concurrents, dont 46 premières catégories. Vainqueur l’an passé à Neuvy St Sépulchre, le Sostranien Barry Taylor rève de réaliser le doublé, mais la concurrence est rude avec notamment les limougeauds de l’AC Minerva Oïl.

C’est d’ailleurs Laurent Marginier (vainqueur du Tour de l’INDRE  en 2012 et 2013) qui prend les devants, accompagné par Fabrice Chabenat de l’US La Châtre.

Le premier classement grimpeur voit Nicolas Bastien, de l’AC Minerva Oïl, prendre les points devant Titouan Margueritat de RL Sardentaise et F.Chabenat.

Lors du 2è grimpeur (Km 27)  Nicolas.Bastien attaque, et passe Mers/Indre avec 20’’ d’avance. Sans le savoir, ce spécialiste du contre la montre est parti pour faire cavalier seul, son avance maxi atteint 1’30, en tête du peloton.

Laurent Marginier joue l’équipier modèle et met à la raison les tentatives d’échappée.

La fin de course approche et un quatuor composé de Benjamin Roy de l’UC Aigurande, de Fabrice Chabenat, de Titouan Margueritat et Thibaud Picy du Cyclosport Craven réduit l’écart, mais l’homme de tête gère la fatigue et son avance, très bien renseigné par l’ardoisier.

Il franchit la ligne avec 35’’, après une échappée solitaire de 57 Km.

Le Président de Neuvy St Sépulchre Cyclisme, Jean-Marie Allègre n’a pas manqué de féliciter Nicolas Bastien pour cette magnifique victoire.

A noter la brillante huitième place de Jean-Marc Caplant de Neuvy Saint Sépulchre Cyclisme.

Vainqueur en seconde catégorie, le coureur de l’AC Neuville Mathieu Trouvé, termine à la septième place du scratch, loin devant le second de la catégorie.

En troisième catégorie, c’est Sylvain Moreau de l’US La Châtre qui l’emporte, terminant à la 27ème place du scratch.

 

Un article paru sur la Nouvelle République:

2017 la nouvelle republique indre tvb2017-la-nouvelle-republique-indre-tvb.pdf

 

MERCI A TOUS D'ETRE VENU PARTICIPER.

A L'AN PROCHAIN !!!

 

Assemblée Génerale

Un compte rendu complet de notre Assemblée Générale du 13 octobre 2017:

Compte rendu simplifie AG 2017cr-simplifie-ag2017.pdf

 

Après la "Transbé"

Thumb img 0081 1024

Merci aux 350 participants!

Tous avaient la "banane", même si certains étaient un peu"crottés".

Quelques photos:

Les inscriptions

Inscriptions

Inscriptions

L'aire de départ avant

Aire de départ au plan d'eau de Neuvy

L'aire de départ au briefing

Aire de départ au plan d'eau de Neuvy

Les dernières consignes de Jean-François Hermet, Guy Brulon et Bernard Gaudon...

devant le Champion du monde junior du Pole Espoir de Gueret, Thomas Bonnet

et le Champion Vierzonnais professionnel sur route de la Française des Jeux, Marc Sarreau

Aire de départ au plan d'eau de Neuvy

Organisateurs: Neuvy Saint Sépulchre Cyclime et VT Tranzault

Lire la suite

Bilan de la saison 2015/20106

Revue de presse sur le bilan de la saison cyclosport 2015/2016:

Bilan mitige pour les cyclosportifs 09 11 2016 la nouvelle republique indrebilan-mitige-pour-les-cyclosportifs-09-11-2016-la-nouvelle-republique-indre.pdf (177.25 Ko)

Echos 09 11 2016 la nouvelle republique indreechos-09-11-2016-la-nouvelle-republique-indre.pdf (126.72 Ko)

 

Revue de presse Transberrichonne

REVUE DE PRESSE PRE TRANSBERRICHONNE:

Vers un nouveau record 09 11 2016 la nouvelle republique indrevers-un-nouveau-record-09-11-2016-la-nouvelle-republique-indre.pdf (232.07 Ko)

Echo du berry du 10 novecho-du-berry-du-10-nov-.jpg (2.96 Mo)

Et sur BIP.TV:

Presentation transbe bip tv 9 11 2016 1 0presentation-transbe-bip-tv-9-11-2016-1.0.mp4 (3.94 Mo)

Presentation transbe bip tv 9 11 2016 2 0presentation-transbe-bip-tv-9-11-2016-2.0.mp4 (3.84 Mo)

Presentation transbe bip tv 9 11 2016 3 0presentation-transbe-bip-tv-9-11-2016-3.0.mp4 (4.07 Mo)

 

 

Inscriptions à partir de 8 h 00 et départ groupé à 9 h 00

On vous attend nombreux, le beau temps est au rendez vous!!!!!

Résultats de nos coureurs en Cyclo X saison 2017/18

Cyclo X d'Issoudun (36) le 22 Octobre 2017:

Jean-Marc Caplant: 9ème sur 9 partants en première catégorie

Img 4026

Challenge interne NSSC

Challenge Interne NSSC

Réglement:

Sur chaque course Cyclosport sur route dans l'Indre, chaque coureur marque:

1er 100 points,  2éme 80 pts, 3éme 70 pts, 4éme 60 pts, 5éme 40 pts, 6éme 30 pts, 7éme 20 pts, audela et classé: 10pts

Résultats:

Sixièmes ex-aequo: Daniel Bulka et Bertrand Robert: 1 course, 10 pts

Cinquième: Pascal Chaussé: 4 courses, 40 pts

Quatrième: Christian Sabarly: 7 courses, 110 pts

Troisième: Jean-Marc Caplant: 11 courses, 200 pts

Deuxième: Jean-Marie Allègre: 9 courses, 220 pts

Premier: Pierre Jautard: 19 courses 440 pts

Au cours de notre AG du 21/10/2016, quelques équipements du club lui ont été offerts (à titre symbolique).

BRAVO A TOUS LES 7.

TOUR DU VAL DE BOUZANNE

Le Dimanche 17 Mars 2016, Neuvy Saint Sépulchre Cyclisme organise une course Ufolep Cyclosport sur un circuit de 75,5 km passant par toutes les communes de la Communauté de Communes du Val de Bouzanne.

Elle est ouverte aux Première, Deuxième et Troisième Catégories.

Un classement des grimpeurs aura lieu sur 3 hommes à Montabin, Maillet et Cluis.

Le départ est fixé à 14 h 00, au croisement de la route d'Aigurande et des deux rues de l'ancienne gare. Le tarif d'inscription est fixé à 8 € pour tous. 

Les engagements débuteront à 12 H 00 sous la ramée proche de la ligne de départ.

Un briefing pour l'ensemble de l'organisation (motards, voitures) et les directeurs sportifs (les équipes sont les bienvenues) aura lieu sous la ramée à 13 h 00.

Plusieurs parking seront proposés autour de l'ancienne gare, rue de Verdun, à quelques dizaines de metres de la ligne de départ et de la ramée.

Le protocole final aura lieu sous la ramée, les 5 premiers de chaque catégorie ainsi que les 3 premiers du classement des grimpeurs seront récompensés.

Merci de vous engager auprès de Claudine Rogier, notre secrétaire, par émail avant le mercredi 13 avril au soir, soit par courrier à l'adresse suivante: La Grand Croix, 36230 Neuvy Saint Sépulchre, soit par émail: claudine.rogier@orange.fr  , soit par téléphone au 02-54-30-81-19.

Ci-joint le bulletin d'engagement:

Bulletin d engagementbulletin-d-engagement.pdf (76.29 Ko)

Les engagements sont possibles sur la ligne de départ.

Cette première édition est jumelée avec une course FFC qui a lieu sur le même circuit, mais avec un départ de Malicornay, ce qui porte la longueur de la course à 95 km et organisée par le VT Tranzault.

Voir le circuit (sens contraire des aiguilles d'une montre):

Circuit tour du val de bouzanne 1circuit-tour-du-val-de-bouzanne--1.pdf (310.15 Ko)

Voir l'affiche:

Affiche t vdbaffiche-t-vdb.pdf (1.24 Mo)

L'article de la Nouvelle République du Samedi 9 avril:

Tour du val de bouzanne article nr du 09 04tour-du-val-de-bouzanne-article-nr-du-09-04-.pdf (93.46 Ko)

Le protocole sera commun UFOLEP/FFC: nous souhaitons que ce soit la fête pour tous les cyclistes et vous apprécierez un parcours dans notre Boischaut Sud vraiment sympa.

FAITES LE SAVOIR AUTOUR DE VOUS ET VENEZ NOMBREUX !!!!!!

Lire la suite