Neuvy St Sépulchre Cyclisme

Neuvy St Sépulchre

 

 

Téléchargement au format .GPX ( ficher à copier sur votre GPS ) : cliquez sur le lien suivant:

  • Nom du fichier : Circuit Neuvy St Sépuchre GPX
  • Taille : 4.17 Ko
Télécharger

Le dimanche 29 juillet 2018

Départ Place du Champ de Foire, Dossards à "La Charette".

Premiers départs:

- 3èmes Catégories à 13 H 30 pour 20 tours soit 65 km

- Grands Sportifs à 13 h 31 pour 18 tours soit 58,5 km

Seconds départs:

- 1ères Catégories à 15 h 30 pour 27 tours soit 87,75 km

- 2èmes Catégories à 15 h 31 pour 24 tours soit 78 km

Quelque soit le nombre de coureurs par catégorie, les deux départs seront séparés avec interdiction aux doublés de prendre les roues sous peine de déclassement.

Engagement auprès de Claudine ROGIER, La Grand Croix, 36230 Neuvy Saint Sépulchre, tél: 02-54-30-81-19, émail: claudine.rogier@orange.fr

Et toujours la remise des récompenses et réception à "La Charette", place du Champ de Foire.

Ce sont 87 coureurs qui se sont engagés cette année, en nette baisse par rapport aux 4 années passées ( 120 en moyenne).
En quatrième catégorie, il n'y a eu qu'une seule véritable échappée partie 5 tours avant la fin de la course et c'est Bernard ALLIGNET de l'AC Chasseneuil qui finit en solitaire devant un peloton groupé et réglé au sprint par Michel Pickart de l'AVCC.
En troisième catégorie, dès le premier des 20 tours du circuit de 3, 25 km, de nombreuses escarmouches réveillent un peloton moyennement nerveux. A 4 tours de la fin de la course, Christian SABARLY, sociétaire du club local, creuse nettement le trou et semble pouvoir gagner, mais dans le dernier tour, son coéquipier Cyril FRELAT et Frédéric LACOU (ASPTT Orléans) reviennent dans ses roues et c'est ce dernier (qui a des origines neuviciennes) qui règle les deux compères au sprint de la Route de Châteauroux, au grand dam de Cyril qui réalise la meilleure place de sa jeune carrière.
En deuxième catégorie, les échappés des premiers tours ont malheureusement été victimes du rattrapage des premières catégories sur le peloton des deuxièmes catégories, ce qui les a condamnés. Ce n'est finalement qu'au 18 ème tour (sur 24) que Yann MARCHET du VC Lignières a décidé d'y aller seul et de lever les bras en solitaire. Le peloton est réglé par Aymeric Reuillon de l'US Mereau devant Eric Brouard de l'ASPPTT Chateauroux.
En première catégorie, la belle échappée de 6 coureurs qui a pris naissance durant le premier tiers de la course, n'a pas pu aller au bout des 27 tours: elle a été reprise dans les derniers kilomètres. C'est finalement au sprint que Thierry BLANCHET du VC La Souterraine devance Alexandre Parbaud de l'AC St Vaury et Cyril Martin de l'AVCC.
 

Archives

2007

1ères Catégories

CAPLANT Jean-Marc

Neuvy Saint Sépulchre Cyclisme

2èmes Catégories

SIMONNEAU Guy

AC Fursac (23)

3èmes Catégories

HAMMONIER Christophe

Indre Velo Passion

Grands Sportifs

GIRARD Joel

AC Chasseneuil

2008

1ères Catégories

CAPLANT Jean-Marc

Neuvy Saint Sépulchre Cyclisme

2èmes Catégories

ALLONCLE David

US La Chatre

3èmes Catégories

FRADET Ludovic

CJL Ardentes

Grands Sportifs

ROY Dominique

SVPBM (87)

2009

1ères Catégories

MARTIN Patrice

CSC St Maur

2èmes Catégories

COUERY Pascal

AC Creusoise (23)

3èmes Catégories

CONTARIN Stéphane

VT Tranzault

Grands Sportifs

DUCHIRON Didier

CC La Pierre Jodet

2010

1ères Catégories

LIGONIERE Vianney

AC Luant

2èmes Catégories

PICKART Yoann

VT Tranzault

3èmes Catégories

DEMOY Francis

Balmat (31)

Grands Sportifs

DELCROPT Dominique

CC Chateaumeillant

2012

1ères Catégories

GAUTRON Alexis

Arthon Randonnées

2èmes Catégories

MARGUERITAT Patrice

Gym Fresselines (23)

3èmes Catégories

CHUAT Didier

AC Céré-Coings

Grands Sportifs

HUGUET Claude

CL Blois (41)

2013

1ères Catégories

SIMON Louis

UC Aigurande

2èmes Catégories

RICARD Alain

ECOSA (18)

3èmes Catégories

PAUL Jéremy

CJ Ardentes

Grands Sportifs

GONZALES André

COS Renault (91)

2014

1ères Catégories

DELANQUE Frédéric

Levet TT (18)

2èmes Catégories

BERNARD Benoit

CC Mainsat-Evaux (23)

3èmes Catégories

SCHWITZGABEL Alain

AC Castelneuvienne (18)

Grands Sportifs

BOUILLOT Gérard

GPC Lussac (86)

2015

1ères Catégories

CAPLANT Jean-Marc

Neuvy St Sépulchre Cyclisme

2èmes Catégories

GAUTRON Laurent

Arthon Randonnées

3èmes Catégories

BREUILLARD Loic

ACBB Issoudun

Grands Sportifs

BERNARD Emmanuelle

AC Sostranienne (23)

2016

1ères Catégories

SCHWITZGABEL Mickael

GPC Lussac (86)

 

2èmes Catégories

PARLEBAS Enrick

AC Sostranienne (23)

3èmes Catégories

LACOU Frédéric

ASPTT Orléans (45)

Grands Sportifs

BUSATO Jean-Marie

Team Vélo 41

2017

1ères Catégories

PAOLINI Kevin

Lacanau (33)

 

2èmes Catégories

RICARD Alain

ECOSA (18)

3èmes Catégories

CAROLLI Patrick

CSLG St Amand (18)

Grands Sportifs

BOUILLOT Gérard

JPC Lussac (86)

2018

1ères Catégories

BLANCHET Thierry

VC La Souterraine (23)

 

2èmes Catégories

MARCHET Yann

VC Lignières (18)

3èmes Catégories

LACOU Frédéric

ASPTT Orléans (45)

Grands Sportifs

ALIGNET Bernard

AC Chasseneuil (36)

Quelques photos

Le virage du Champ de Foire
L' arrivée
L' arrivée
nsscyclisme