Neuvy St Sépulchre Cyclisme

Les dernières années

Saison cyclo X 2015/16

Un seul coureur engagé en Cyclo X, Jean-marc Caplant

Le dimanche 10 octobre à Saint Michel de Veysse (23): Cinquième au scratch.

Le dimanche 25 octobre à Issoudun (36): Septième au scratch.

Le dimanche 15 novembre à Chateauneuf/cher (18): Troisième au scratch

Le dimanche 22 novembre à Saint Germain du Puy (18): Cinquième au scratch

Un second coureur engagé en Cyclo X: Pierre Jautard

Le dimanche 13 décembre à Aubigny/Nere (18): Deux Champions départementaux, Pierre Jautard en catégorie 40-49 ans et Jean-Marc Caplant en catégorie 60 ans et +.

Cyclo cross ufolep le bidepartemental domine par les coureurs du cher 16 12 2015 la nouvelle republique indrecyclo-cross-ufolep-le-bidepartemental-domine-par-les-coureurs-du-cher-16-12-2015-la-nouvelle-republique-indre.pdf (195.69 Ko)

Le lundi 28 décembre à Vatan (36): Jean-Marc Caplant 12ème au scratch.

Le dimanche 3 janvier à Vignoux sous les aix (18): Cyclo X à l'américaine. Jean-Marc Caplant vainqueur en équipe mixte, associé à Frédérique Franchet UC Le Poinçonnet.

2016 vignous sous les aix la nouvelle republique indre2016-vignous-sous-les-aix-la-nouvelle-republique-indre.pdf (319.05 Ko)

Le dimanche 10 janvier à Luçay le mâle (36): Championnat Régional.

Catégorie 40/49 ans: Pierre Jautard 14ème

Catégorie + 60 ans: Jean-Marc Caplant 12ème

Le samedi 6 février à Genissac (33): Championnat national.

Catégorie + 60 ans: Jean-Marc Caplant 2ème

Jean marc caplant en argent 09 02 2016 la nouvelle republiquejean-marc-caplant-en-argent-09-02-2016-la-nouvelle-republique.pdf (180.23 Ko)

 

Saison route 2016

Voici les coureurs qui vont defendre nos couleurs sur les courses Ufolep durant la saison 2016:

PREMIERE CATEGORIE: Jean-Marc Caplant et Christian Sabarly.

TROISIEME CATEGORIE: Daniel Bulka; Pascal Chaussé; Pierre Jautard; Bertrand Robert.

GRANDS SPORTIFS a: Jean-Marie Allègre et René Rouet.

Bonne saison à tous: avec l'espoir qu'ils nous rapportent au moins autant de victoires que l'an passé (2 victoires en BRS, 3 victoires en première catégorie, 1 champion départemental).

Revue de presse sur le bilan de la saison cyclosport 2015/2016:

Bilan mitige pour les cyclosportifs 09 11 2016 la nouvelle republique indrebilan-mitige-pour-les-cyclosportifs-09-11-2016-la-nouvelle-republique-indre.pdf (177.25 Ko)

Echos 09 11 2016 la nouvelle republique indreechos-09-11-2016-la-nouvelle-republique-indre.pdf (126.72 Ko)

 

Challenge Interne NSSC

Réglement:

Sur chaque course Cyclosport sur route dans l'Indre, chaque coureur marque:

1er 100 points,  2éme 80 pts, 3éme 70 pts, 4éme 60 pts, 5éme 40 pts, 6éme 30 pts, 7éme 20 pts, audela et classé: 10pts

Résultats:

Sixièmes ex-aequo: Daniel Bulka et Bertrand Robert: 1 course, 10 pts

Cinquième: Pascal Chaussé: 4 courses, 40 pts

Quatrième: Christian Sabarly: 7 courses, 110 pts

Troisième: Jean-Marc Caplant: 11 courses, 200 pts

Deuxième: Jean-Marie Allègre: 9 courses, 220 pts

Premier: Pierre Jautard: 19 courses 440 pts

Au cours de notre AG du 21/10/2016, quelques équipements du club lui ont été offerts (à titre symbolique).

BRAVO A TOUS LES 7.

Saison cyclo X 2016/17

 

Saison route 2017

Le samedi 4 mars à Bouesse (36):

Catégorie 2: Pierre JAUTARD 13ème sur 26 partants

Le dimanche 12 mars à Lingé (36):

Catégorie 2: Pierre JAUTARD 14ème, Christian SABARLY 19ème sur 19 partants

Le Samedi 18 mars à Moulins sur Yère (18):

PREMIERE VICTOIRE EN SOLITAIRE DE LA SAISON POUR THIERRY LAMY (3ème CATEGORIE)!!!!!

SUR 48 PARTICIPANTS

Moulins / Yere (Cher)

Le dimanche 19 mars à Fresselines (23):

Catégorie 2: Pierre Jautard 12ème sur 16 partants

ET DE DEUX POUR THIERRY LAMY EN TROISIEME CATEGORIE!!! SUR 40 PARTANTS.

BEAU WEEK END POUR LES COULEURS DU CLUB.

THIERRY LAMY VAINQUEUR A FRESSELINES

Le Dimanche 26 mars à Saacy sur marne (77)

ET DE TROIS VICTOIRES POUR THIERRY LAMY (SUR 44 ENGAGES) QUI ACCEDE A LA SECONDE CATEGORIE

à Ruffec (36):

Catégorie 1: Jean-Marc Caplant 6ème/27 partants

Catégorie 2: Pierre Jautard 11ème/22 partants

Catégorie 3: Pascal Chaussé 24ème & Cyril Frelat 32ème/ 39 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 25ème/32 partants

Le Samedi 8 avril au Tour de Val de Bouzanne à Tranzault (36):

Catégorie 1: Jean-Marc Caplant 8ème sur 46 partants et 9ème au scratch sur 97 partants

Le Samedi 15 avril à Saint Eloi les Mines (63):

Catégorie 2: VICTOIRE DE THIERRY LAMY sur 34 partants!!!

Le Samedi 22 avril à Dives (60):

Catégorie 2: Thierry Lamy 4ème sur 58 partants

Le Samedi 30 Avril à La Pérouille (36):

Catégorie 2: VICTOIRE DE THIERRY LAMY sur 36 partants!!! Christian Sabarly 30ème; Pierre Jautard 31ème

Catégorie 3: Pascal Chaussé 30ème sur 43 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 10ème sur 46 partants

Thierry la perouille

Le Lundi 8 mai au Pechereau (36):

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 10ème sur 17 partants

Troisième Catégorie: Pascal Chaussé 20ème sur 31 partants

Le Lundi 8 mai à Foecy (18):

Deuxième Catégorie: Pierre Jautard 24ème sur 36 partants

Le Dimanche 14 mai à Sainte Sévère (36) La Ronde du Facteur:

Course CLMI le matin et CEL l'après midi.

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 24ème au scratch sur 60 partants et 22ème au Classement Général de sa catégorie sur 43 partants.

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 12ème au scratch sur 32 partants et Vainqueur au Classement Général de sa catégorie sur 7 partants.

Le Samedi 20 mai au Poinçonnet (36):

Catégorie 2: Victoire de Thierry LAMY sur 16 partants et passage en première catégorie. Pierre JAUTARD 7ème et Christian SABARLY 13ème

Catégorie 3: Bertrand ROBERT 5ème sur 27 partants, Pascal CHAUSSE 21ème, Cyril FRELAT 23ème.

Catégorie GS: Jean-Marie ALLEGRE 11ème sur 36 partants

Le Dimanche 21 mai à Saint Denis de Jouhet (36):

Catégorie 1: Jean-Marc CAPLANT 7ème sur 23 partants

Catégorie GS: Victoire de Jean-Marie ALLEGRE sur 21 partants.

2017 la nouvelle republique indre saint denis 12017-la-nouvelle-republique-indre-saint-denis-1.pdf (90.03 Ko)

Le Dimanche 28 mai à Dunet (36):

Catégorie 50-59 ans: Thierry LAMY Champion de l'Indre

Catégorie + 60 ans: Cristian SABARLY Champion de l'Indre

20170528 184147 resized

Le Dimanche 4 juin à Parnac (36):

Catégorie 1: Jean-marc Caplant 12ème sur 17 partants.

Le Vendredi 9 juin à Déols (L'escale) (36):

Catégorie 2: Pierre Jautard 18ème sur 27 partants.

Catégorie 3: Cyril Frelat 17ème sur 41 partants.

Le Dimanche 11 juin à Martizay (36):

Catégorie 1: Jean Marc Caplant 8ème sur 13 partants.

Catégorie 2: Christian Sabarly 14ème sur 18 partants.

Catégorie 3: Cyril Frelat 20ème sur 37 partants.

Le Mercredi 14 juin à Chateauroux (36):

Catéhgorie 3: Cyril Frelat 17ème sur 23 partants

Le Samedi 17 juin à Rivarennes (36):

Catégorie 2: Christian Sabarly 9ème sur 22 partants

Catégorie 3: Pascal Chaussé 22ème sur 35 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 15ème sur 32 partants

Le Dimanche 25 juin à Neuvy Saint Sépulchre Championnat Régional:

Catégorie 40-49 ans: Pierre Jautard 17ème sur 32 partants

Catégorie 50-59 ans: Thierry Lamy 15ème sur 38 partants

Catégorie + 60 ans: Jean-Marc Caplant 2ème Christian Sabarly 4ème sur 29 partants

Le Vendredi 7 juillet à Issoudun (36):

Catégorie 3: Cyril Frelat 9ème sur 26 partants

Dimanche 9 juillet à Chasseneuil (36):

CLMI:

Pierre Jautard 16ème; Jean-Marie Allègre 30ème sur 40 partants

CEL:

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 14ème sur 19 partants

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 15ème sur 22 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 12ème; Pierre Jautard 13ème sur 27 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 21ème sur 29 partants

Vendredi 14 juillet à Lacs (36):

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 5ème sur 15 partants

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 12ème sur 19 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 12ème; Pierre Jautard 9ème sur 36 partants

Le Samedi 22 juillet à Bazaiges (36):

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 10ème sur 17 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 9ème sur 26 partants

Catégorie GS: René Rouet 13ème sur 39 partants

Le Samedi 29 juillet à Lignac (36):

Catégorie GS: Jean Marie Allègre 24ème sur 33 partants

Le Dimanche 30 juillet à Neuvy St Sépulchre (36):

Première Catégorie: Jean-Marc Caplant 7ème sur 20 partants

Deuxième catégorie: Christian Sabarly 18ème sur 36 partants

Troisième catégorie: Cyril Frelat 9ème; Pascal Chaussé 23ème sur 28 partants

Catégorie GS: Jean-Marie Allègre 27ème sur 31 partants

2017 la nouvelle republique neuvy2017-la-nouvelle-republique-neuvy.pdf

Le Dimanche 6 aout à Fougerolles(36):

Catégorie GS: Jean Marie Allègre 2ème sur 23 partants; Passe en 3ème catégorie.

2017 la nouvelle republique fougerolles2017-la-nouvelle-republique-fougerolles.pdf

Le Samedi 12 aout à Tilly(36):

Deuxième Catégorie : Christian Sabarly21ème sur 23 partants;

Le Dimanche 13 aout à Aigurande(36):

Toisième Catégorie : Cyril Frelat 20ème sur 22 partants;

Le Dimanche 20 aout à La Buxerette(36):

Première Catégorie: Jean Marc Caplant 20ème sur 22 partants;

Deuxième Catégorie : Christian Sabarly 18ème sur 28 partants;

Le Dimanche 27 aout à Nuret le Ferron(36):

Toisième Catégorie : Cyril Frelat 18ème sur 27 partants;

Le Dimanche 3 septembre à Le Blanc(36):

Première Catégorie: Jean Marc Caplant 5ème sur 22 partants;

Deuxième Catégorie : Christian Sabarly 3ème sur 21 partants;

Toisième Catégorie : Cyril Frelat 25ème et Jean-Marie Allègre 37ème sur 38 partants.

Le Dimanche 10 septembre à Yzeures / Creuse:

Première Catégorie: Jean Marc Caplant 6ème sur 15 partants.

Depuis la saison 2016, le club a créé un challenge interne (pour le fun) dont le réglement est simple:

A chaque course Ufolep organisée dans l'Indre des points sont attibués pour les 10 premiers (de 100 à 10) et pour une participation (5), chacun courant dans sa catégorie, bien entendu.

L'an passé, c'est Pierre qui avait terminé en tête suivi de Jean-Marie et de Jean-Marc.

Voici les résultats Finaux du challenge interne:

Et c'est le président qui gagne!!!!

 

  COUREURS
655 ALLEGRE JEAN-MARIE
0 BULKA DANIEL
360 CAPLANT JEAN-MARC
60 CHAUSSE PASCAL
95 FRELAT CYRIL
170 JAUTARD PIERRE
405 LAMY THIERRY
40 ROBERT BERTRAND
5 ROUET RENE

295

SABARLY CHRISTIAN

+ organisation du championnat régional Ufolep sur route

Le Championnat Régional sur Route aura lieu le Dimanche 25 Juin 2017 à Neuvy Saint Sépulchre.

Le circuit de 13,9 km parcourt les 2 communes de Neuvy et de Mouhers ou la course passera 2 fois (il a la forme d'un 8.

Voici le dossier de présentation:

Dossier inscription regional cyclosport 2017dossier-inscription-regional-cyclosport-2017.pdf

Pour tout le monde, coureurs et accompagnateurs, un repas est prévu sur place, une restauration rapide et une buvette.

On vous attends nombreux et motivés à 20 jours du National chez nos voisins de la Creuse.

Le circuit est fin pret:

Boum regional

L'affiche du Régional:

Affiche regional 2017affiche-regional-2017.pdf

L'article de la NR du vendredi 23 juin:

2017 la nouvelle republique indre regional2017-la-nouvelle-republique-indre-regional.pdf

A DIMANCHE TOUT EST PRET!!!

Les premières photos:

Regional 02

Les résultats:

Championnat regionalchampionnat-regional.pdf (103.24 Ko)

Et plus encore sur le site: http://velo18.net

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau
nsscyclisme